如果有一股熱血 我相信去哪都不是問題 只是願不願意出發而已
旅行要的不是多高檔的美食 多高檔的旅館
而是走出一個回憶
注意:此篇並無任何餐廳、旅館介紹
出發當天 PM 9:00 原本只是出門吃個飯
結果跟三個同學突然怒決定要衝去阿里山
總之 轉動油門 我們就在路上了
從台中西屯區-->彰化(休息)-->雲林-->嘉義
在彰化要上西螺大橋之前 看到的沿路小燈泡
曾在課本上讀到 利用燈泡光線來增加作物的生長周期
說真的讀到大學了 還真沒親眼見過
西螺大橋跨越了濁水溪 這條橋真的是非常的長
紅色+設計結構有點日式風味 希望能早上的時候來看看
大概3~4個小時的車程才會到嘉義
注意:南下的測速不多 但是北上的測速照相很多
今晚要入住中正大學 圖上為高中的同學~提供我們免費住宿
隨便找點東西吃吃趕緊上床睡覺囉
隔日AM11:00
一出發 天氣頗陰涼 感覺會下雨
往阿里山的路不難找 從嘉義市開始就有很明確的路標 如果不習慣看路標的可以直接查省18 或是 阿里山公路 一路直接通到阿里山唷
距離上山還有一陣子就有路牌 趕緊合照一張
繼續前行到天長地久橋 因為我們都是魯蛇 所以不想去走
到此會有全家跟攤販賣東西 接下來要一直到隙頂才會有補給的地方 車程大約20分鐘
一剛開始爬山就下豪大雨 因為穿著簡單 也懶得穿雨衣了 一下子就乾了 至於長褲跟鞋子的人 GGWP
根據讀嘉義大學的朋友說 上山之前滿容易下雨的 過了隙頂通常就不會下雨 只會陰陰的
所以前幾段撐過之後可說是雨過天晴 不過雨天騎山路還是要注意安全囉
一路衝到隙頂 淋成落湯雞的我們早就乾了
有觀景台可以往下眺望 照片白白的可不是太陽光 是一整片的霧
來跟招牌拍一張 Xi Ding
記得過了隙頂 請一定要馬上穿上外套 氣溫會瞬間驟降 不要以為在隙頂太陽還狠大
等瞬間變冷的時候就要找地方停下來穿了
介紹一下戰車 勁3
順便講一下山路的部分
阿里山的路大多是蜿蜒 上下起伏的坡不多(大概10幾個)
我們是2個人載2個人 只要注意會車就好 不太需要擔心坡度太大上不去
過了隙頂開始會有幾處道路施工
過了第一個隧道就有美景囉
怕太晚到 所以中途都沒有休息拍照了 一路上衝到森林遊樂區的路口
但是路途中有座橋"芙谷峨橋"非常建議大家停下來 那時候竟然沒有停真的是大失算
(P.S 此圖為GOOGLE MAP的附圖 若是攝影者認為不妥可立即通知小弟 會立即撤下)
到了路口 目前時間大概下午3點多
要收費了 有大客車 小客車 散客之入口
收費標準如下
假日來的:200$
正常人:150$
學生軍警且非假日、當地縣市民:100$
入園之後 先停好車 馬上到7-11吃泡麵+關東煮
嚴重懷疑溫度計壞了
接下來就要開始徒步爬山了 機車是沒辦法進去的唷~
步道旁的小公園
到了沼平公園 旁邊就是沼平車站
沼平公園 就是一小塊空地...
沼平公園正對面就有標示 觀日步道 /祝山觀日步道
整段都是爬階梯 真的會累
爬了快15分鐘終於到了祝山車站 趕快看看美景消消疲勞
有一個樹剛好長在正中間
後來發現要到觀日樓還要爬5分鐘..往觀日樓的路就在旁邊賣小吃的後面
這裡還有停機坪勒
因為88風災的關係 所以觀景台完全不能上去 都被圖中的木架擋住
PM 6:30
天色也要暗了 準備開始回到休息區了
阿里山小火車鐵道
一路衝下山時 過了隙頂地板都是濕的 減速慢行 到了天長地久橋 後稍做休息 到中正大學時已經快11:00
附近吃吃晚餐 睡覺半個小時便出發往台中
小睡了一下便出發往台中了 一路上還被樹果砸到頭
快兩點到台中 趕緊洗洗睡了
行程花費:加油(300$)+門票(100$)
加上吃的費用 其實也都是吃些普通的東西 也算不上形成花費
就算吃貴一點的 總花費也能在1000$以內
其實旅行並不用花大錢
路線規劃
從台中西屯出發-->走縣125一路往下接省1乙--> 續騎省1-->轉省19-->到埤頭鄉轉縣145-->直直通往西螺大橋-->下橋後轉大同路接省1
(住宿中正大學路途省略)
省1接吳鳳北路-->吳鳳南路-->最後轉往阿里山公路-->天長地久橋-->隙頂-->阿里山森林遊樂區
隔天醒來 其實還不敢相信自己盡然去了阿里山
也許跨越了出發那條線 我們都能更勇敢地去旅行吧!
留言列表